В библиотеке тишина

Совсем иная, чем повсюду,

Мне кажется порой она

В себе утаивает чудо.

В ней слышен зов далеких стран,

В ней скрыты тайны океанов.

Послушный зову моему,

Здесь Дон Кихот на помощь мчится.

Ответ на сотни «Почему

На нужных прячется страницах.

Правила пользования библиотекой

Читатели-пользователи имеют право

1.        Бесплатно пользоваться основными видами библиотечно-информационных услуг, предоставляемых библиотекой.

2.        Получать во временное пользование книги и другие документы на абонементах и в читальном зале библиотеки.

3.        Получать полную информацию о составе библиотечного фонда через систему каталогов, картотек библиотеки и другие формы библиотечного информирования.

4.        Получать консультационную помощь в поиске и выборе источника информации.

Читатели-пользователи обязаны

1.        Cоблюдать правила пользования библиотекой.

2.        Бережно относиться к документам, полученным из фондов библиотеки.

3.        Не делать в документах пометок, подчеркиваний.

4.        Не вырывать и не загибать страниц.

5.        Не нарушать расстановки книг в фондах открытого доступа.

6.        При получении книг, других произведений печати пользователи должны просмотреть издания и в случае обнаружения дефектов сообщить об этом библиотекарю. В противном случае ответственность за порчу книги несет тот читатель, который пользовался библиотечной книгой последним.

7.        На вырванную или испорченную страницу пользователь обязан сделать ксерокопию.

8.        Пользователи, допустившие  утрату или порчу издания, обязаны заменить его другим, признанным библиотекой равноценным или возместить реальную рыночною стоимость издания.

9.        При выбытии из школы пользователи обязаны вернуть в библиотеку числящиеся за ними издания.

10.        Пользователи, нарушившие правила пользования библиотекой или причинившие ей ущерб, несут административную и материальную ответственность, предусмотренные правилами пользования библиотекой.

11.        Пользователи обязаны соблюдать этикет, тишину в библиотеке.

12.        Категорически запрещается входить в библиотеку в верхней одежде.

Порядок записи в библиотеку

1.        При записи в библиотеку пользователи должны ознакомиться с Правилами пользования библиотекой и подтвердить обязательство об их выполнении своей подписью в читательском формуляре.

Правила пользования абонементом

1.        При получении изданий пользователи расписываются за каждую полученную книгу.

2.        Учебная литература выдается на учебный год в количестве, определяемом в соответствии с учебными планами.

3.        Художественная литература выдается в количестве не более 3-х экземпляров на срок до 15-ти дней.

4.        Не подлежит выдаче на дом обязательный и последний экземпляр изданий, которые выдаются для работы только в читальном зале.

5.        Пользователи могут продлить срок пользования взятыми на абонементе изданиями, но не более, чем еще на один срок.

Правила пользования читальным залом

1.        Обязательный экземпляр изданий, энциклопедии, справочные издания, редкие и ценные книги, периодические издания текущего года выдаются только в читальном зале.

2.        Категорически запрещается выносить издания из читального зала.