Друзья, потеснитесь немного,

Торжественный час настает.

Своей интересной, чудесной дорогой

К нам новая книга идет

Добро пожаловать в наш «Читальный зал»

Аксаков С.Т. Детские годы Багрова - внука.

Книга начинается с рассказа о чуде. Больного, умирающего мальчика положили на лесной поляне, постлав ему постель в высокой траве. «Лес, тень, цветы, ароматный воздух», чай из родниковой воды воскресили его, а любовь и забота матери поставили на ноги.
Классическую повесть Аксакова мы советуем читать детям и взрослым, лучше всего вместе и вслух. Здесь найдено то соотношение текста и иллюстраций, цвета и света, которое помогает «войти» в книгу. А раз, войдя в мир Аксакова, вы не забудете его никогда.

Белых Г., Пантелеев Л. Республика Шкид.

Эта хроника нищей, сумасшедшей и прекрасной жизни в школе имени Ф.М.Достоевского (специальном заведении для беспризорных и бездомных детей) была написана в 1927 году. Читатели сразу оценили обаяние подлинности, которой дышал текст книги. В течение десяти лет она издавалась много раз, причем не только на русском, но и других языках. Потом как «враг народа» был арестован и умер в тюремной больнице один из авторов Григорий Белых. Книгу запретили, и она вновь появилась на свет только после смерти Сталина.
Сегодня «Республика Шкид» воспринимается не просто как талантливая книга. Ее тема звучит пугающе актуально.

ЧУКОВСКИЙ К. И. Приключения Бибигона: Сказки, стихи, загадки. М.: Махаон, 2007. 111 с., ил.;

Как хорошо, как замечательно, что жил на свете поэт и сказочник Корней Иванович Чуковский. Он знал, понимал и любил детей. Поэтому до сих пор живут и доктор Айболит, и Мойдодыр, и Бармалей, и Муха-Цокотуха. В нашу книгу вошли сказки, и стихи, и песенки, и загадки. Читайте, перечитывайте и наслаждайтесь!

ЯНССОН Т. Всё о Муми Троллях. Опасное лето: Повесть-сказка. / Пер. со швед. СПб.: Азбука-классика, 2007. 174 с., ил.

Финляндская писательница Туве Янссон придумала симпатичных муми-троллей. Потом она придумала им друзей и всех вместе поселила в уютной долине. Удивительные истории о муми-троллях сразу же полюбились читателям многих стран. И сейчас они известны не меньше, чем повести о Карлсоне и Пеппи Длинныйчулок, а Туве Янссон по праву считают классиком детской литературы. Однажды в долине выдалось очень неспокойное лето. Никто не подозревал, что Огнедышащая гора может натворить столько бед устроить сразу землетрясение и наводнение. После этого в доме муми-троллей плавало всё: сами муми-тролли, мебель, посуда, еда и даже гости. А новый дом, который приплыл сам по себе, оказался с привидениями. Но главное событие того лета было впереди. Ворчливый и вечно всем недовольный Хемуль запер в тюрьму фрёкен Снорк, Муми-тролля и Филифьонку! Вот тогда в долине и начался настоящий переполох

ВИЛЬМОНТ Е. Н. Дурацкая история: Повесть. М.: Эксмо, 2007. 188 с.

Ася и Матильда, которые случайно обнаружили в пустой квартире перстень с агатовой печаткой, это странное колечко носить не собираются. Ведь оно настоящая загадка! Кто его потерял? К тому же ювелир страшно побледнел, когда увидел странную находку. Неугомонные девчонки оказались втянутыми в новое, захватывающее дух расследование…

Брэдбери Р. Вино из одуванчиков.

Вино из одуванчиков. Самые эти слова точно лето на языке. Вино из одуванчиков пойманное и закупоренное в бутылки лето. Взгляни сквозь это вино в холодный зимний день и снег растает, из-под него покажется трава, на деревьях оживут птицы, листва и цветы, словно мириады бабочек, затрепещут на ветру. И даже холодное серое небо станет голубым». Эта повесть так хороша, что ее всю можно разбить на множество цитат. Как вы понимаете, «Вино из одуванчиков» относится к тем немногим произведениям, которые прочесть надо обязательно. Потому что они дают человеку нечто, без чего стать счастливым намного труднее.

ЛИНДГРЕН А. Малыш и Карлсон: Сказочная повесть. /Пер. со шведск. М.: АСТ, 2007. 174 с., ил.

Если ребёнок скучает и куксится, значит, ему нужен друг. В крайнем случае собака. А если нет ни друга, ни собаки и играть совершенно не с кем, появляются разные фантастические существа, в компании с которыми не соскучишься. Об одном из них упитанном человечке с пропеллером и отвратительным характером рассказала писательница Астрид Линдгрен. С тех пор весь мир завидует шведскому мальчику Малышу, у которого есть Карлсон, который живёт на крыше.

ДРАГУНСКИЙ  ВЮДенискины рассказы М.: Оникс, 2007.  351 с., ил.; 22 см (Золотая библиотека).

Вы конечно же знакомы с Дениской и Мишкой  героями рассказов замечательного детского писателя ВДрагунского. Жизнь верных друзей полна приключений, которые не дают скучать ни имни их родителям.