Воскресенье, 28.04.2024, 21:10
МБОУ "СОШ №26"
«  Апрель 2024  »
Основные ценности, на которых строится обучение и воспитание:
¨ гуманно-личностный подход к ребенку;
¨ сохранение и укрепление здоровья обучающихся;
¨ адаптация процесса образования к природным возможностям учащихся;
¨ воспитание личности ребенка, ориентированного на духовно-нравственные ценности;
¨ создание условий для профессионального самоопределения выпускника.

Это достигается путем создания открытой педагогической системы, благоприятных условий для общеобразовательного, умственного, нравственного и физического развития каждого учащегося.
МОУ "СОШ № 26" реализует модель адаптивной школы.
Мы представляем школу как массовое среднее общеобразовательное учреждение, в котором обучаются дети с разными образовательными возможностями и потребностями.
Идея, положенная в основу концепции адаптивной школы, реализуется на основе введения в учебно-воспитательный процесс современных методик обучения, диагностики уровня усвоения знаний, умений и навыков перевода работы школы в режим развития. Педагогическим коллективом разработана Программа развития средней общеобразовательной школы № 26 на период с 2006-2009 годы.
В программе отражены тенденции развития школы, охарактеризованы главные проблемы и задачи работы педагогического и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса.
В рамках Программы развития представлена Программа "Семь Я".
Программа способствует бесконфликтному взаимодействию в социуме, создает условия для самовыражения и самовоспитания, реализуя приоритетные направления стабильного функционирования системы, помогает отрабатывать наиболее эффективные технологии УВП.
Программа "Семь Я" предусматривает широкий выбор видов и форм деятельности для учащихся. Педагоги ведут целенаправленную и активную работу со всеми без исключения учащимися, помогают им раскрыть свои способности, задатки, индивидуальность.

Одной из приоритетных задач школы стала концентрация усилий педагогического коллектива направленных на организацию здорового образа жизни ребенка, что отражено в Проекте "Создание школьного спортивно-оздоровительного клуба "Стартуем к здоровью". Система школьных спортивно-оздоровительных клубов является наиболее перспективным средством для решения задач воспитания здорового образа жизни и развития детского и юношеского спорта.
Педагоги нашей школы понимают, что сохранение и укрепление здоровья учащихся является важнейшей задачей школы. Наша цель: обучить детей и их родителей основам здорового образа жизни. Проект "Школа содействия здоровью учащихся на основе новых и традиционных активно - оздоровительных технологий" ориентирован на работу с младшими школьниками, поскольку особенно ярко проявляются основные проблемы ребенка в процессе адаптации и обучения в начальной школе.
Современное образование тесно связано с информационными и телекоммуникационными технологиями. Выпускнику школы предстоит жить в мире, в котором умение использовать ИКТ-технологии будет во многом
пределять его жизненный успех, а по настоящему научиться использовать ИКТ можно, только активно применяя их в учебном процессе. Одним из направлений в работе школы по реализации Программы развития является создание Программы информатизации
образовательного пространства школы.

Чтобы расширить знания учащихся и их родителей о профессиях, сформировать
профессиональное самоопределение школьников, ознакомить учащихся со спецификой профессиональной деятельности и новыми формами организации труда в условиях безработицы и конкуренции разработана Программа деятельности школьной службы профориентации в рамках реализации Проекта "Семь Я" "Выбираешь профессию - выбираешь будущее".Освоение и внедрение новых педагогических технологий обучения
и воспитания - одна из составляющих обеспечения качества образования. Большинство учителей освоили или осваивают современные педагогические технологии.